Lyon Ouest Sporting Club : site officiel du club de foot de LYON 9EME ARRONDISSEMENT - footeo

Tournoi U9 à AIN SUD FOOT

11 mai 2018 - 20:59

Ce jeudi de l'Ascension 2018, deux équipes U8/U9 participaient au tournoi organisé sur les installations d'Ain Sud Foot à Saint Maurice de Beynost.
Le beau temps n'était pas vraiment de la partie... Fraîcheur et vent ont accompagné les matchs de début de journée, mais heureusement pas la pluie, brrrr.

La première partie de la journée a été très compliquée pour nos jeunes joueurs opposés à des équipes plus aguerries mais la motivation n'a jamais fait défaut.
La suite s'est tout de même mieux déroulée avec un match nul et un victoire pour chacune de nos équipes encadrées par Lyonnel, Radhouan et Aurélien.

Une bonne journée qui s'est achevée par à la remise des récompenses, coupe et médailles pour toutes les joueuses et tous les joueurs.

Merci aux parents pour leur présence et leurs encouragements. Merci Ain Sud Foot pour l'organisation.

Pascal

Commentaires

0-12
U.S. MILLERY VOURLES / U17 1 jour
U.S. MILLERY VOURLES / U17 : résumé du match 1 jour
Gaétan POPLIMONT et 4 autres 3 jours
U12 - Match amical à l'A.S Dardilly et 2 autres 4 jours
Festival U13 : 1er tour de la coupe 5 jours
Thomas Owezareck est devenu membre 13 jours
Eric Lombard est devenu membre 17 jours
Diane Sessou est devenu membre 18 jours
3-5
Séniors 1 / MEYZIEU 18 jours
Séniors 1 / MEYZIEU : résumé du match 18 jours
U12 et U13 21 jours
Farid JERMOUNI et 2 autres 21 jours
2-4
ST ALBAN DE ROCHE SP / Séniors 1 26 jours
ST ALBAN DE ROCHE SP / Séniors 1 : résumé du match 26 jours
Séniors : 1er tour de coupe de France. 26 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 AM.LAIQ. MIONS 3 1 1 0 0 0 4 0 0 4
2 A.S. VILLEFONTAINE 3 1 1 0 0 0 3 0 0 3
3 AMPLEPUIS STA 3 1 1 0 0 0 3 0 0 3
4 CHAPONNAY MAR 3 1 1 0 0 0 3 0 0 3
5 LY.MENIVAL FC 3 1 1 0 0 0 1 0 0 1
6 A.S. MANISSIEUX ST P 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0
7 HTE BREVENNE F. 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0
8 C. LYON OUEST S.C. 0 1 0 0 1 0 0 1 0 -1
9 LA VERPILLIER 0 1 0 0 1 0 0 3 0 -3
10 ACH 0 1 0 0 1 0 0 3 0 -3
11 U.F.B.ST JEAN D ARD. 0 1 0 0 1 0 0 3 0 -3
12 DECINES UGA 0 1 0 0 1 0 0 4 0 -4
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 DEUX FONTAINES FC 3 1 1 0 0 0 3 1 0 2
2 A.S. PORTUGAISE VAUL 3 1 1 0 0 0 4 2 0 2
3 A.S. BELLECOUR PERRA 3 1 1 0 0 0 3 2 0 1
4 FC LAMURE POULE 3 1 1 0 0 0 3 2 0 1
5 MDA FOOT 3 1 1 0 0 0 3 2 0 1
6 A.S. DE DARDILLY 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0
7 C. LYON OUEST S.C. 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0
8 FCRV 0 1 0 0 1 0 2 3 0 -1
9 CALUIRE S.C. 0 1 0 0 1 0 2 3 0 -1
10 O. DE BELLEROCHE 0 1 0 0 1 0 2 3 0 -1
11 ST DID.FORMAN 0 1 0 0 1 0 1 3 0 -2
12 C.S MEGINAND 0 1 0 0 1 0 2 4 0 -2