Lyon Ouest Sporting Club : site officiel du club de foot de LYON 9EME ARRONDISSEMENT - footeo

Coupe ANAYA à Parcieux

3 décembre 2017 - 11:12

Ce weekend nos U12 ce rendaient à Parcieux pour le quatrième tour de la coupe ANAYA.
Premier match contre Lyon Croix Rousse bien maîtrisé mais un manque de réalisme devant la cage. nous menons assez rapidement sur le  score de 1 à 0, mais après un cafouillage devant notre cage nous prenons logiquement un but. Score final un partout.
Pour le deuxième match nous jouons Bord de Saône. Le match se termine sur le score de 3 à 0 en notre faveur.
Quand au troisième match et pas le plus simple, nous jouons contre l'équipe une de Rillieux et malgré une bonne entame de match nous nous inclinons sur le score de 4 à 1. Dommage que ce match soit gâcher par un début de bagarre assez vite maîtriser par mes dirigeants et moi même.
Nous finissons à égalité avec la Croix rousse (2ème). Notre qualification se joue donc au jonglage et là, à ma grande surprise nous avons effectué un peu plus de 200 jongles que la Croix Rousse --> donc qualifiés pour le prochain tour. Petit mention spéciale pour Lies Benmansour qui depuis deux weekend et son changement de comportement à l'entraînement, retrouve son efficacité en match et trouve les filets par quatre fois.

Commentaires

2-3
Séniors 2 / FCRV environ 3 heures
Séniors 2 / FCRV : résumé du match environ 3 heures
2-5
NEUVILLE S/S / U17 environ 11 heures
NEUVILLE S/S / U17 : résumé du match environ 11 heures
1-3
U19 / VAULX OLYMPIQUE environ 17 heures
U19 / VAULX OLYMPIQUE : résumé du match environ 17 heures
U13-4 vs C.S CALUIRE 1 jour
5-3
U13-4 / CALUIRE S.C. 1 jour
U13-4 / CALUIRE S.C. : résumé du match 1 jour
U7 : FestiFoot au FCPJ - 08 décembre 2018 1 jour
Goûter de Noël (U6-U13) et Soirée Huitres & Saumon 2018 3 jours
4-1
ST DID.FORMAN / Séniors 2 7 jours
ST DID.FORMAN / Séniors 2 : résumé du match 7 jours
Pascal Giorgetti, Stéphane Grosdaillon et 2 autres personnes ont commenté U12 vs Olympique Lyonnais Féminine 10 jours
U12 vs Olympique Lyonnais Féminine 10 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. VILLEFONTAINE 19 8 6 1 1 0 24 4 0 20
2 CHAPONNAY MAR 19 9 6 1 2 0 20 9 0 11
3 AM.LAIQ. MIONS 18 10 5 3 2 0 18 15 0 3
4 C. LYON OUEST S.C. 16 8 5 1 2 0 11 6 0 5
5 HTE BREVENNE F. 15 9 4 1 4 0 11 10 0 1
6 U.F.B.ST JEAN D ARD. 12 9 4 0 5 0 10 18 0 -8
7 LY.MENIVAL FC 11 9 3 2 4 0 12 11 0 1
8 A.S. MANISSIEUX ST P 10 10 2 5 3 0 7 11 0 -4
9 LA VERPILLIER 10 10 3 1 6 0 14 20 0 -6
10 AMPLEPUIS STA 9 8 2 3 3 0 15 13 0 2
11 ACH 9 9 2 3 4 0 11 17 0 -6
12 DECINES UGA 4 9 1 1 7 0 6 25 0 -19
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MDA FOOT 21 9 6 3 0 0 26 10 0 16
2 O. DE BELLEROCHE 21 9 7 0 2 0 31 16 0 15
3 A.S. BELLECOUR PERRA 20 9 6 2 1 0 30 17 0 13
4 A.S. PORTUGAISE VAUL 20 9 6 2 1 0 33 20 0 13
5 FCRV 14 9 4 2 3 0 16 13 0 3
6 CALUIRE S.C. 12 9 3 3 3 0 17 15 0 2
7 C.S MEGINAND 9 10 2 3 5 0 18 23 0 -5
8 DEUX FONTAINES FC 9 9 2 3 4 0 11 18 0 -7
9 FC LAMURE POULE 8 10 2 2 6 0 15 28 0 -13
10 ST DID.FORMAN 7 9 2 1 6 0 14 25 0 -11
11 A.S. DE DARDILLY 7 9 1 4 4 0 13 22 0 -9
12 C. LYON OUEST S.C. 4 9 1 1 7 0 10 27 0 -17