Lyon Ouest Sporting Club : site officiel du club de foot de LYON 9EME ARRONDISSEMENT - footeo

U9 : Festifoot amical à Pierre bénite

17 février 2018 - 18:42

Le samedi 17 février à Pierre Bénite, sous un ciel agité et changeant  (pluie soleil pluie pluie pluie.......) l'équipe U9 encadrée par Rémi et Stéphane  (éducateur U11/U12 qui est venu donner un coup de main) a eu beaucoup de mal à démarrer et à imposer son jeu. Par chance, ce festifoot était composé de 7 matchs dans lesquels il y a eu de beaux matchs, des matchs moyens et des matchs catastrophiques (disputes entre joueurs, critiques de gardien...). Dommage que l' esprit de groupe n'était pas au rendez-vous à tous les matchs car quand les joueurs se parlaient bien, il y a eu de belles choses (buts en 3 passes , belles actions, ...). 

Continuez à écouter les éducateurs, à faire confiance aux copains et vous allez progresser et vous épanouir encore plus ensemble. 

Un grand merci aux parents présents et à stéphane (éducateur u11/u12) pour son soutient et ses conseils .

Rémi  

Commentaires

Staff
Pascal Giorgetti
Pascal Giorgetti 18 février 2018 09:42

Rien ne les arrête ces U9, pas même le mauvais temps : BRAVO !

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. VILLEFONTAINE 22 9 7 1 1 0 26 5 0 21
2 CHAPONNAY MAR 22 10 7 1 2 0 22 9 0 13
3 AM.LAIQ. MIONS 18 10 5 3 2 0 18 15 0 3
4 C. LYON OUEST S.C. 16 8 5 1 2 0 11 6 0 5
5 HTE BREVENNE F. 15 10 4 1 5 0 12 12 0 0
6 LY.MENIVAL FC 14 10 4 2 4 0 15 11 0 4
7 U.F.B.ST JEAN D ARD. 12 10 4 0 6 0 10 21 0 -11
8 A.S. MANISSIEUX ST P 10 10 2 5 3 0 7 11 0 -4
9 LA VERPILLIER 10 10 3 1 6 0 14 20 0 -6
10 AMPLEPUIS STA 9 9 2 3 4 0 15 15 0 0
11 ACH 9 9 2 3 4 0 11 17 0 -6
12 DECINES UGA 4 9 1 1 7 0 6 25 0 -19
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MDA FOOT 24 10 7 3 0 0 30 12 0 18
2 A.S. PORTUGAISE VAUL 23 10 7 2 1 0 37 22 0 15
3 O. DE BELLEROCHE 21 10 7 0 3 0 32 20 0 12
4 A.S. BELLECOUR PERRA 20 10 6 2 2 0 31 22 0 9
5 FCRV 17 10 5 2 3 0 19 15 0 4
6 CALUIRE S.C. 15 10 4 3 3 0 21 16 0 5
7 DEUX FONTAINES FC 12 10 3 3 4 0 16 19 0 -3
8 C.S MEGINAND 9 10 2 3 5 0 18 23 0 -5
9 FC LAMURE POULE 8 10 2 2 6 0 15 28 0 -13
10 ST DID.FORMAN 7 10 2 1 7 0 16 29 0 -13
11 A.S. DE DARDILLY 7 10 1 4 5 0 15 26 0 -11
12 C. LYON OUEST S.C. 4 10 1 1 8 0 12 30 0 -18