Lyon Ouest Sporting Club : site officiel du club de foot de LYON 9EME ARRONDISSEMENT - footeo

U9 : Tournoi à AIN SUD FOOT 2018

11 mai 2018 - 20:59

Ce jeudi de l'Ascension 2018, deux équipes U8/U9 participaient au tournoi organisé sur les installations d'Ain Sud Foot à Saint Maurice de Beynost.
Le beau temps n'était pas vraiment de la partie... Fraîcheur et vent ont accompagné les matchs de début de journée, mais heureusement pas la pluie, brrrr.

La première partie de la journée a été très compliquée pour nos jeunes joueurs opposés à des équipes plus aguerries mais la motivation n'a jamais fait défaut.
La suite s'est tout de même mieux déroulée avec un match nul et un victoire pour chacune de nos équipes encadrées par Lyonnel, Radhouan et Aurélien.

Une bonne journée qui s'est achevée par à la remise des récompenses, coupe et médailles pour toutes les joueuses et tous les joueurs.

Merci aux parents pour leur présence et leurs encouragements. Merci Ain Sud Foot pour l'organisation.

Pascal

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. VILLEFONTAINE 12 4 4 0 0 0 14 1 0 13
2 C. LYON OUEST S.C. 9 4 3 0 1 0 5 2 0 3
3 HTE BREVENNE F. 9 4 2 1 1 0 5 3 0 2
4 AM.LAIQ. MIONS 7 4 2 1 1 0 6 6 0 0
5 CHAPONNAY MAR 6 4 2 0 2 0 7 6 0 1
6 LY.MENIVAL FC 6 4 2 0 2 0 4 4 0 0
7 LA VERPILLIER 6 4 2 0 2 0 8 6 0 2
8 A.S. MANISSIEUX ST P 5 4 1 3 0 0 5 2 0 3
9 AMPLEPUIS STA 4 4 1 1 2 0 6 7 0 -1
10 U.F.B.ST JEAN D ARD. 3 4 1 0 3 0 2 11 0 -9
11 ACH 2 4 0 2 2 0 2 7 0 -5
12 DECINES UGA 0 4 0 0 4 0 2 11 0 -9
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. PORTUGAISE VAUL 10 4 3 1 0 0 15 8 0 7
2 MDA FOOT 10 4 3 1 0 0 10 4 0 6
3 A.S. BELLECOUR PERRA 9 4 3 0 1 0 11 9 0 2
4 FCRV 9 4 3 0 1 0 10 4 0 6
5 CALUIRE S.C. 7 4 2 1 1 0 9 6 0 3
6 O. DE BELLEROCHE 6 4 2 0 2 0 15 11 0 4
7 FC LAMURE POULE 5 4 1 2 1 0 4 6 0 -2
8 DEUX FONTAINES FC 4 4 1 1 2 0 5 7 0 -2
9 ST DID.FORMAN 4 4 1 1 2 0 6 10 0 -4
10 A.S. DE DARDILLY 1 4 0 1 3 0 5 12 0 -7
11 C. LYON OUEST S.C. 1 4 0 1 3 0 4 12 0 -8
12 C.S MEGINAND 1 4 0 1 3 0 5 10 0 -5