Lyon Ouest Sporting Club : site officiel du club de foot de LYON 9EME ARRONDISSEMENT - footeo

U17 : Force de caractère

13 novembre 2018 - 12:22

Après deux défaites consécutives, les U17 ce sont imposés 2-1 à domicile contre Saint-Genis Laval, 8ème ex-æquo au coup d'envoi.

Nos jeunes garçons ont une nouvelle fois montré leur force de caractère dans un match à enjeu. Auteurs d'une très grosse première mi-temps qui nous permet de mener logiquement 1-0 à la pause sur un coup-franc direct ; avant de nous faire rejoindre également sur coup-franc direct en milieu de seconde période.

Les garçons n'ont rien lâché et les attaques ont continué de s'accumuler sur la surface de nos adversaires du jour, ce qui amèna un penalty, réussi pour prendre l'avantage 2-1 et l'emporter.

Bravo au groupe pour leur très belle prestation. J'ai vu une équipe qui non seulement jouait bien au ballon, présente dans les duels, mais surtout une très grosse solidarité.

Il faut continuer ainsi pour la suite.

Merci aux parents et aux supporters présents.

Alex, coach U17

Commentaires

Staff
Pascal Giorgetti
Pascal Giorgetti 16 novembre 2018 19:21

Très bonne opération au niveau du classement, félicitations !

Staff
Remi Pourroy
Remi Pourroy 13 novembre 2018 14:12

Bravo les gars. Soyez solidaires et combatifs.

2-3
Séniors 2 / FCRV environ 4 heures
Séniors 2 / FCRV : résumé du match environ 4 heures
2-5
NEUVILLE S/S / U17 environ 11 heures
NEUVILLE S/S / U17 : résumé du match environ 11 heures
1-3
U19 / VAULX OLYMPIQUE environ 18 heures
U19 / VAULX OLYMPIQUE : résumé du match environ 18 heures
U13-4 vs C.S CALUIRE 1 jour
5-3
U13-4 / CALUIRE S.C. 1 jour
U13-4 / CALUIRE S.C. : résumé du match 1 jour
U7 : FestiFoot au FCPJ - 08 décembre 2018 1 jour
Goûter de Noël (U6-U13) et Soirée Huitres & Saumon 2018 3 jours
4-1
ST DID.FORMAN / Séniors 2 7 jours
ST DID.FORMAN / Séniors 2 : résumé du match 7 jours
Pascal Giorgetti, Stéphane Grosdaillon et 2 autres personnes ont commenté U12 vs Olympique Lyonnais Féminine 10 jours
U12 vs Olympique Lyonnais Féminine 10 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. VILLEFONTAINE 19 8 6 1 1 0 24 4 0 20
2 CHAPONNAY MAR 19 9 6 1 2 0 20 9 0 11
3 AM.LAIQ. MIONS 18 10 5 3 2 0 18 15 0 3
4 C. LYON OUEST S.C. 16 8 5 1 2 0 11 6 0 5
5 HTE BREVENNE F. 15 9 4 1 4 0 11 10 0 1
6 U.F.B.ST JEAN D ARD. 12 9 4 0 5 0 10 18 0 -8
7 LY.MENIVAL FC 11 9 3 2 4 0 12 11 0 1
8 A.S. MANISSIEUX ST P 10 10 2 5 3 0 7 11 0 -4
9 LA VERPILLIER 10 10 3 1 6 0 14 20 0 -6
10 AMPLEPUIS STA 9 8 2 3 3 0 15 13 0 2
11 ACH 9 9 2 3 4 0 11 17 0 -6
12 DECINES UGA 4 9 1 1 7 0 6 25 0 -19
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MDA FOOT 21 9 6 3 0 0 26 10 0 16
2 O. DE BELLEROCHE 21 9 7 0 2 0 31 16 0 15
3 A.S. BELLECOUR PERRA 20 9 6 2 1 0 30 17 0 13
4 A.S. PORTUGAISE VAUL 20 9 6 2 1 0 33 20 0 13
5 FCRV 14 9 4 2 3 0 16 13 0 3
6 CALUIRE S.C. 12 9 3 3 3 0 17 15 0 2
7 C.S MEGINAND 9 10 2 3 5 0 18 23 0 -5
8 DEUX FONTAINES FC 9 9 2 3 4 0 11 18 0 -7
9 FC LAMURE POULE 8 10 2 2 6 0 15 28 0 -13
10 ST DID.FORMAN 7 9 2 1 6 0 14 25 0 -11
11 A.S. DE DARDILLY 7 9 1 4 4 0 13 22 0 -9
12 C. LYON OUEST S.C. 4 9 1 1 7 0 10 27 0 -17